Dom José Elias Chaves Júnior

Nome: Dom José Elias Chaves Júnior,CM

Nascimento: 28/04/1926

Natural: Bambuí/MG

Ordenação Presbiteral: 18/10/1953

Ordenação Episcopal: 25/07/1980

Lema: Evangelizar os Pobres.

Morte: 31/10/2006 (80 anos) Belo Horizonte/MG

 Foi o 2º bispo prelado de Cametá.

Renunciou ao múnus pastoral no dia 29 de setembrode 1999, por limite de idade, em conformidade com o cânon 401 do Código de Direito Canônico.

 

Desenvolvido por: logo celula