Dom José Martins da Silva

Nome: Dom José Martins da Silva,SDN

Arcebispo Emérito de Porto Velho - RO

Nascimento: 14/06/1936

Natural: Tiros/MG

Ordenação Presbiteral: 29/06/1963

Ordenação Episcopal:  02/04/1978

 Nomeação Arcebispo: 04/10/1982

Lema: Virtude Dei

Morte: 29/01/2015 (78 anos) em São Gotardo/MG

 Arcebispo emérito de Porto Velho.

Residiu na Diocese de Luz, ultimamente estava na cidade de Santa Rosa da Serra, onde exercia a função de Administrador Paroquial da Paróquia Santa Rosa de Lima.

Residiu em Campos Altos até o fim de sua vida.

Desenvolvido por: logo celula